Премия Рунета-2020
Тамбов
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество21 мая 2018 13:53

71 ребёнок умер в Тамбовской области за год

55 подростков пытались самостоятельно уйти из жизни

По информации управления здравоохранения Тамбовской области за 2017 год в регионе умер 71 ребёнок в возрасте от рождения до 17 лет. Детей, не достигших годовалого возраста умерло 22 человека. 33 умершим детям было от 1 года до 14 лет.

Среди причин детской смертности - болезни перинатального периода, врожденные аномалии развития, злокачественные новообразования, болезни нервной, эндокринной систем, органов дыхания и внешние причины.

Однако, смерть детей также наступала и вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей медицинскими работниками.

- К примеру, в роддоме Тамбовской областной больницы женщине была назначена тактика родов - естественные роды. В результате родилась девочка с прижатой к шее левой рукой, тугим однократным обвитием пуповины вокруг туловища. Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа девочки, её смерть наступила от отёка головного мозга, развившегося на фоне хронического заболевания. Ненадлежащее исполнение медицинскими работниками своих обязанностей, выразившееся в некачественном обследовании женщины при выборе метода родоразрешения и непринятии необходимых мер медицинского характера, повлекло смерть ребёнка, - сообщает Аппарат Уполномоченного по делам ребёнка в Тамбовской области.

По данному факту СУ СК по Тамбовской области было возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ - халатность.

Гибель детей от внешних причин - это убийства, самоубийства, несчастные случаи на воде и в результате пожара, дорожно-транспортные происшествия.

Россия занимает не почётное 2-е место в мире, после Литвы, по уровню завершённых самоубийств, отмечают в ведомстве. На территории Тамбовской области сложилась также непростая суицидальная ситуация. За 2017 год зарегистрировано 48 фактов совершения несовершеннолетними суицидальных поступков, в том числе - 3 факта группового суицида и 4 оконченных суицида, завершившихся смертью детей. В 2016 году подростками совершены 43 суицидальных попытки (в том числе, 4 смертельные, а групповых суицидов не было).

В результате суицида в прошлом году в регионе погибли 14-летняя девочка, два 16-летних мальчика и две 15-летних девочки.

С учётом участников групповых суицидальных действий, общее число подростков, предпринявших попытку самоубийства в истекшем году составило 55 человек.