Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Спорт20 сентября 2018 9:01

Экс-звезда НБА Андрей Кириленко юным иркутским атлетам: «Великими спортсменами становятся не самые талантливые, а самые трудолюбивые»

Самый известный российский баскетболист XXI века приехал в Иркутск, чтобы дать мастер-класс детям, и сыграть в благотворительном матче [фоторепортаж, аудио]
Андрей Кириленко с иркутскими баскетболистами

Андрей Кириленко с иркутскими баскетболистами

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Чтобы увидеть экс-звезду Национальной баскетбольной ассоциации и лучшего российского баскетболиста XXI века Андрея Кириленко, на трибунах иркутского дворца спорта «Труд», любителей оранжевого мяча собралось почти столько же, сколько на домашних матчах БК «Иркут». Легендарный АК-47, как прозвали Андрея во время выступления в Америке, приехал в наш город вместе с другими звездами - Алексеем Саврасенко, Никитой Моргуновым, Сергеем Быковым, Екатериной Кейру, а также олимпийским чемпионом по бобслею Александром Зубковым, чтобы сыграть в благотворительном матче «Шаг вместе».

Андрей Кириленко

Андрей Кириленко

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Но больше всего, конечно повезло юным иркутским баскетболистам. Ребята из городских секций провели вместе с Андреем Кириленко совместную тренировку, на которой спортсмен рассказал им, как правильно размяться перед занятием, как сделать классную передачу, и конечно, как идеально выполнить трехочковый бросок.

- Ставь блок-шот! Заслон! Подбор! – слышатся баскетбольные термины с края площадки, откуда Кириленко подсказывает ребятам.

- В Иркутске на меня нахлынули воспоминания, - улыбается в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» в Иркутске Андрей Кириленко. – Ведь я отлично помню, как в конце 90-х я приезжал сюда в составе ЦСКА на игры с вашим «Шахтером». Вот это были зарубы! Кстати, тогда мы с вашим нынешним министром спорта Ильей Резником играли друг против друга. Вообще, за карьеру я объездил массу городов, но Иркутск у меня в списке самых запоминаемых. Здесь есть такая достопримечательность как Байкал. Это ваша главная гордость.

Ну когда еще у иркутских ребят появится возможность потренироваться под руководством звезды НБА?

Ну когда еще у иркутских ребят появится возможность потренироваться под руководством звезды НБА?

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Кстати, участвовать в детских благотворительных матчах Андрей Кириленко начал еще задолго до завершения своей блистательной спортивной карьеры (с 2015 года Андрей занимает должность президента Федерации баскетбола России, - прим. Авт.). Еще в 2004 году, когда АК-47 играл в НБА за «Юту Джаз» из Солт-Лейк-Сити, он вместе с женой создал детский благотворительный фонд «Kirilenko’s Kids» («Кириленко — Детям!»).

- Помощь ребятишкам для меня всегда в приоритете, участвовал в различных акциях еще в Америке, - говорит Андрей Кириленко. - Один из последних проектов, который мы хотим реализовать вместе с крупнейшими компаниями – построить по стране более 50 уличных баскетбольных площадок. И за два месяца успели открыть уже 7. Есть ли шанс, что построим в Иркутске? Конечно, нужно только подать заявку. И еще важно, чтобы в городе нашлись активисты, которые будут заботиться о площадке, держать ее в чистоте и ухаживать.

Ребята учатся правильно делать передачу.

Ребята учатся правильно делать передачу.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

То, что такие люди найдутся, сомнений нет. Ведь в последние два года в Иркутске настоящий бум лучшей игры с мячом, как еще называют баскетбол. А если посмотреть на наших подрастающих спортсменов, которые уже в 15-16 лет отличаются неплохой техникой.

- Поэтому и нужны такие мастер-классы, - говорит Андрей. – Я очень рад поделиться своим спортивным и жизненным опытом с детьми. Показать им элементы игры, рассказать, как реагировать на успех или на неудачи, раздать автографы, сделать фото.

Андрей оставил свой автограф каждому

Андрей оставил свой автограф каждому

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

И конечно, любому мальчишке интересно узнать, как достичь в спорте таких же высот как Андрей Кириленко. Здесь бронзовому призеру Олимпиады, чемпиону Европы, России и участнику Матча всех звезд НБА, безусловно, есть что посоветовать.

- Трудностей у молодых спортсменов много, - говорит Андрей. – Кто-то очень талантливый, но не хочет работать над собой, кто-то наоборот желает совершенствоваться, но не имеет такой возможности из-за травм или отсутствия финансирования. Вообще, в профессиональном спорте высших достижений выживает не самый талантливый, а тот, кто готов упорно трудиться. Шанс выбиться на высокий уровень у юных спортсменов из глубинки есть. Только бы была инфраструктура. Я рад, что сейчас в Иркутске поддерживают баскетбол. В первую очередь нужно уделять внимание детским школам, строить для них больше залов. Еще, жители небольших областных городов жалуются, что не всегда есть возможность выехать на соревнования. А ведь без практики никуда. Также, я считаю, что в городах не должна быть конкуренция между видами спорта. Поддерживать нужно все.

Селфи со звездой баскетбола

Селфи со звездой баскетбола

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ДОСЬЕ «КП»

Андрей Кириленко

Родился: 18 февраля 1981 года.

Рост: 208 см.

Вес: 105 кг.

Поиграл в таких клубах как: «Спартак» (Санкт-Петербург), ЦСКА, «Юта Джаз» (НБА), «Миннесота Тимбервулз» (НБА), «Бруклин Нетс» (НБА).

Достижения: бронзовый призер Олимпиады 2012, чемпион Европы 2007, бронзовый призер чемпионата Европы 2011, чемпион России 1999, 2000, 2012, чемпион Единой лиги ВТБ 2012, 2015.

Мальчишки также сыграли двухсторонний матч.

Мальчишки также сыграли двухсторонний матч.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Парни внимательно слушали звездного наставника.

Парни внимательно слушали звездного наставника.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Бросок сверху от Сергея Быкова.

Бросок сверху от Сергея Быкова.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА